Внешний запрос (Webhook)

Данный блок позволяет выполнить внешний запрос на другой сервер в цели передачи данных и, если необходимо, записи данных в пользовательские поля в рамках ответа от другого сервера (из JSON ответа).

Описание базового окна

  1. Метод HTTP запроса (GET/POST/PUT/DELETE)

  2. HTTP URL (ссылка на внешний сервер). Вы так же можете вставлять контактные переменные, к примеру, userId для конкретного пользователя

  3. HTTP заголовки, полный список заголовков. По умолчанию, Smart Sender добавляет следующие заголовки к каждому запросу:
    - User-Agent: Smart Sender
    - Content-type: Application/json

  4. HTTP тело, доступно только для POST/PUT, хранит в себе тело запроса в формате JSON

  5. HTTP запрос, хранит в себе QUERY переменные. Не задавайте переменные в URL, именно тут они должны быть заданы

  6. HTTP ответ (response) - показывает заголовки, тело запроса и ответа

  7. Соответствия, Вы тут можете указывать из HTTP response body соответствия для записи переменных в карточку клиента в формате JSONPath

  8. Отмена изменений в данном внешнем запросе

  9. Сохранение изменений в вненем запросе

Для тестирования, Вам необходимо подключить мессенджер для уведомлений (данные для тестирования будут браться именно из этого аккаунта), после этого Вам станет доступа кнопка “Протестировать запрос“. Данный функционал выполняет тестовый запрос на Внешний сервер.

В данном скриншоте указан пример отправки сообщений через наше API. В данном примере сервер Smart Sender вернул 403 Forbidden по причине некорректного обращения (токена).

В данном примере указан пример соответствий для записи кода ошибки и текста сообщения в карточку клиента для дальнейшего использования.

Если Вам необходимо отправить тело запроса не в формате Application/json, а в формате application/x-www-form-urlencoded, укажите данный заголовок с соответствующей секции. Тело запроса будет отправлено как ключ-значение.